Über uns

Der Verein

Der VfL 1860 Marburg e.V. besteht schon seit über 140 Jahren und ist einer der größten Sportvereine des Landkreises. Ursprünglich als Turnverein gegründet wuchs das Angebot im Laufe der Jahrzehnte auf inzwischen 13 Abteilungen. Seit 1960 ist auch Volleyball eine davon.

Die Abteilung

Zu unserer Volleyballabteilung gehören zurzeit rund 160 Mitglieder, die in unseren vier Damen-, zwei Herrenmannschaften, sowie im Hobby- und Jugendbereich aktiv sind. Zu uns gehören auch volleyballbegeisterte und qualifizierte Übungsleiter sowie eine verantwortungsvoll arbeitende Abteilungsleitung.

Unser Motto

Zusammen Volleyball“ heißt: wir trainieren zusammen und feuern uns gegenseitig an den Spieltagen an. Wir feiern zusammen unsere Siege und richten uns gegenseitig nach Niederlagen wieder auf. Wir veranstalten zusammen Partys und organisieren jedes Jahr ein großes Rundenvorbereitungsturnier, das hessenweit und über die Landesgrenze hinaus besucht wird. Wenn ihr Lust habt, dieses „Zusammen Volleyball“ mitzuerleben und mitzugestalten, dann werdet Teil unseres Vereins und kommt vorbei.

Unser Team

Norman Mastmeier

Abteilungsleitung

Philip Horx

2. Vorsitzender

philip.horx@volleyball-marburg.de

Andrea Adler

Kassenwartin

Carolin Bruss

Schriftführerin

carolin.bruss@volleyball-marburg.de

Falk Krauß

Jugendwart

Unsere Trainerinnen und Trainer

Roman Czaja

Damen 3

roman.czaja@volleyball-marburg.de

Philip Horx

Damen 4

philip.horx@volleyball-marburg.de

Alisha Kienast

Damen 1 (Co-Trainerin)

alisha.kienast@volleyball-marburg.de

Falk Krauß

Jugend

falk.krauss@volleyball-marburg.de

Pauline Kunkler

Herren 1

pauline.kunkler@volleyball-marburg.de

Johanna Ott

Damen 2

johanna.ott@volleyball-marburg.de

Mario Rojas Romero

Jugend

mario.rojas-romero@volleyball-marburg.de

Robert Vehlies

Hobby

robert.vehlies@volleyball-marburg.de

Adrian Wroblewski

Damen 1

adrian.wroblewski@volleyball-marburg.de